當前位置:工程項目OA系統(tǒng) > 建筑OA系統(tǒng) > 材料管理軟件
三種冷熱源選擇的經濟比較
目前在空調工程中冷熱源型式用的比較多的是蒸汽型溴化鋰制冷機加鍋爐、直燃型溴化鋰制冷機(因直燃型溴化鋰制冷機冬天可以供熱夏天可以供冷,所以不用鍋爐)、電壓縮式制冷機加鍋爐三種。對于一個工程而言,在冷熱源的選擇上應該采用什么樣的方式,對業(yè)主和設計人員都是很重要的,因為這幾種制冷方式的初投資和運行費用都不相同。本文以長春為例,對如上三種冷熱源的方式進行經濟比較,結論是蒸汽型溴化鋰制冷機加鍋爐,從運行費用和初投資及設備拆舊等總費用來說都較小,建議業(yè)主和設計人員采用這種冷熱源的方式。
一、一次性投資
如制冷量是1163KW,大約10000m2的建筑面積,電壓縮制冷機的電功率在250KW左右,而蒸汽型溴化鋰制冷機的電功率在6.3KW左右,每小時蒸汽耗量1.56噸。直燃機的電功率為10.7KW,每小時耗油88.9kg?;蛎啃r耗煤氣189.5Nm3/h(燃氣的發(fā)熱值為3800Kcal/Nm3)。如果燃氣的發(fā)熱值高的話,耗氣量相應降低。
型號 項目離心機(萬元)蒸汽型(萬元)直燃型(萬元)主機費8062100冷媒購置費31210主機電力增容費(4900元/KW)12235增設變壓器費10無無增設配電設備費1012燃氣系統(tǒng)費無無10燃油系統(tǒng)費無無10鍋爐房基建費77無鍋爐房征地費3030無購買鍋爐費2020無總計282135127二、運行費用
對于長春地區(qū)一年采暖的時間為150天左右,空調用制冷時間70天左右,如果認為滿負荷運行,電價為0.51元/度,一噸煤220元,一噸標準煤產生6噸蒸汽,油價2200元/噸,煤氣價一立方米1.0元,設一天運行時間10小時則:
1.壓縮式制冷機一年的電費為:250×10×150×0.51=191250元=19.125萬元。
壓縮式制冷機一年的人工費(1.5萬元/人,需2人):1.5×2=3萬元。
壓縮式制冷機一年的運行費為:19.125+3=22.125萬元。
壓縮式制冷機只能供冷,冬天供熱還需要配用鍋爐,根據(jù)制冷量的數(shù)值,它的服務面積為10000m2,用2T/H的鍋爐即可,鍋爐的耗煤量每小時200kg,鍋爐供熱的人工費不計,因為夏天的工人可以冬天值班。鍋爐如燒煤,采暖期為150天,耗煤量費用:
150×10×220×0.2=66000元=6.6萬元。
2T/H的鍋爐需要風機的水泵,風機和水泵的耗電量為10KW,電費為:
10×70×10×0.51=3570元=0.357萬元。
合計:0.357+6.6+25.125+19.125=51.207萬元。
2.蒸汽型溴化鋰制冷機的一年電費為:6.3×10×70×0.51=2249.1元=0.2249萬元。
蒸汽型溴化鋰制冷機一年的蒸汽費為:1.56×10×70×220/6=40040元=4.004萬元。
蒸汽型溴化鋰制冷機一年的灰堆處理費:4.004×10%=0.4004萬元。
蒸汽型溴化鋰制冷機一年的人工費:(1.5萬元/人,需4人):1.5×4=6萬元。
蒸汽型溴化鋰制冷機一年的運行費為:0.2249+4.004+0.4004+6=10.6293萬元。
蒸汽型溴化鋰制冷機只能夏天供冷,不能冬天供熱。冬天供熱還需要鍋爐,因面積相同,鍋爐的耗煤費用同電壓縮式制冷方式加鍋爐一樣,一年6.6萬元。鍋爐的耗電費用為0.357萬元。
合計:0.357+6.6+10.6293++0.4004+4.004+0.2249+6=28.2156萬元。
3.直燃型溴化鋰制冷機一年的油費:0.089×10×(150+70)×2200=43.076萬元。
直燃型溴化鋰制冷機一年的人工費:(1.5萬元/人,需2人):1.5×2=3萬元。
直燃型溴化鋰制冷機一年運行費為:29.4+3=32.4萬元。
如直燃機燃用煤氣一年的花費:189.5×10×(150+70)×1=416900元=41.69元。
合計:41.69+32.4+3+43.076=120.166萬元。
三、設備拆舊及維護費
1.設備折舊費
設備折舊費是指設備到達使用壽命折合于每年的設備費用,是設備費除以補償年限。對于大型的空調設備(制冷機大于22KW)可取15年。
對于電制冷機:282÷15=18.8萬元。
對于蒸汽型溴化鋰制冷機:135÷15=9萬元。
對于直燃型溴化鋰制冷機:127÷15=8.47萬元。
2.維護管理費
一般情況下維護管理費按設備折舊費的30%計算。
對于電制冷機:18.8×30%=5.64萬元。
對于蒸汽型溴化鋰制冷機:9×30%=2.7萬元。
對于直燃型溴化鋰制冷機:8.47×30%=2.541萬元。
四、其它費用
其它費用還有調研費、調試費、設計費、稅金、保險費及報廢處理費等。因為這些費用計算比較復雜,而且各個方案的這幾種費用相差不大,如上面的費用大者總費用也必然是大者,所以這里不進行詳細計算。這樣除設備費以外的運行維護管理總費用為:
電壓縮制冷方式:5.64+18.8+51.207=75.647萬元。
蒸汽型溴化鋰制冷機:2.7+9+28.4083=41.1083萬元。
直燃型溴化鋰制冷機:2.541+8.47+120.166=131.177萬元。
五、總費用
假定銀行的年利息是12%,則若干年后各自的總費用為:
壓縮式制冷機S電=282(1+12%)N+75.647((1+12%)N-1)/12%
蒸汽型溴化鋰制冷機 S蒸=135(1+12%)N+41.1083((1+12%)N-1)/12%
直燃型溴化鋰制冷機 S直=127(1+12%)N+131.177((1+12%)N-1)/12%
由下圖所示,由于電力增容費很高,故電壓縮式制冷機的初投資最高,運行費用居中,一年的總費用最高。蒸汽型機初投資略高于直燃機,但運行費較低,總的投資效益高于直燃機。
圖中系列1為橫座標軸,系列2是直燃型溴化鋰制冷機的費用曲線,系列3是蒸汽型制冷機加鍋爐的費用曲線,系列4是電壓縮式制冷機加鍋爐的費用曲線
結論:
由于溴化鋰制冷機是以耗熱為動力來制冷的,其耗電很少,大約是電制冷機的2~5%。別外溴冷機無大氣污染,冷量調節(jié)比較方便,可以利用低品位能量,不需鍋爐房,可節(jié)省士建費用等,這些都是溴化鋰制冷機的優(yōu)點。但溴化鋰制冷機不能制取低于0℃的水,不能采用蓄冷技術。
總之;在空調系統(tǒng)中應盡量的采用蒸汽型溴化鋰制機,因為它的總費用最低安裝也較方便。而且對于大型的空調賓館等場合,配餐、洗浴都需有熱源,蒸汽鍋爐是不可少的,而蒸汽型溴化鋰制冷機又需要蒸汽做熱源,這樣一機兩用,在夏天鍋爐也得滿負荷運行,對鍋爐的利用率及使用壽命都是有利的。鍋爐用用停停,腐蝕比連續(xù)運行要嚴重得多,提高了鍋爐的利用率,也就同時提高了有限資金的使用率,從經濟的觀點也是比較合理的。
- 1水資源論證及取水許可制度課件
- 2《安全生產法》中對承包租賃安全管理的規(guī)定
- 3大廈工程施工組織設計41p
- 4習慣性違章的三大特征是什么?
- 52013年1-8月中國不銹鋼日用制品產量分省市統(tǒng)計
- 62015年一級建造師《建設工程法規(guī)及相關知識》知識點輔導89
- 7某通訊樞紐綜合樓施工組織設計
- 8淺埋大跨連拱隧道的變形監(jiān)控及數(shù)值模擬
- 92009年1-12月日用陶瓷制品月度產量表
- 10[廣東]超高層框筒結構寫字樓裝修工程施工組織設計(303米,魯班獎)
- 11企業(yè)投資項目前期咨詢
- 12熱水鍋爐的管道循環(huán)系統(tǒng)組成部分及各自作用
- 132015年造價工程師工程計價知識點:計日工費用的確認和支付
- 142010年1-11月中國瓷質磚產量分省市統(tǒng)計
- 1525層筒中筒綜合大樓施工組織設計(聚胺脂屋面)
- 16混凝土攪拌機的工作原理
- 17某高層辦公樓施工組織設計 140p
- 18創(chuàng)意建筑:不只是房子那么簡單
- 19污水池的專業(yè)防水防腐做法有哪些
- 20實驗大樓施工組織設計58p
- 21山嶺隧道開挖災害控制措施淺談
- 22【碩士】地裂縫作用下的地鐵隧道與地層相互作用模型試驗研究【2009】
- 23某建筑企業(yè)工藝裝備管理制度
- 242013年重慶水泥產量分月度統(tǒng)計
- 252013年1-12月陜西省石膏板產量統(tǒng)計(分月度)
- 26人工預算定額消耗量的確定
- 27高分子材料阻燃化技術
- 28新型組合芯片讓WiFi性能加倍
- 29二級建造師《法規(guī)及相關知識》:知識產權的法律特征
- 30工程結構優(yōu)化設計理論與方法
成都公司:成都市成華區(qū)建設南路160號1層9號
重慶公司:重慶市江北區(qū)紅旗河溝華創(chuàng)商務大廈18樓